+380 (93) 32 показать
Факсимиле при оформлении первичных документов

Факсимиле при оформлении первичных документов

Может ли при оформлении первичных документов, служащих основанием для налогового учета, применяться факсимиле?

Согласно абзацу первому п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым п. 44.1 ст. 44 НКУ.

Частью второй ст. 9 Закона Украины от 16 июля 1999 года № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» определено, что первичные и сводные учетные документы могут быть составлены в бумажной или в электронной форме и должны содержать следующие обязательные реквизиты, в том числе личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Соответствии с абзацем первым п. 2.1 п. 2 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.1995 г. № 88 (далее - Положение), первичные документы - это документы, созданные в письменной или электронной форме, фиксирующие и подтверждающие хозяйственные операции, включая распоряжения и разрешения администрации (собственника) на их проведение.

В соответствии с п. 2.5 п. 2 Положения документ должен быть подписан лично, а подпись может быть скреплена печатью. Электронная подпись налагается в соответствии с законодательством об электронных документах и электронном документообороте.

Использование при оформлении первичных документов факсимильного воспроизведения подписи допускается в порядке, установленном законом, другими актами гражданского законодательства.

Предписанием части третьей ст. 207 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического, электронного или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства, или по письменному соглашению сторон, в котором должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей.

То есть использование факсимильного воспроизведения подписи при оформлении первичных документов по письменному соглашению сторон, в котором содержатся образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей, не нарушает законодательство Украины.

12.02.2018

Последние новости

Как уничтожить печать(и), штамп(ы)?
Как уничтожить печать(и), штамп(ы)?
20.05.2020
Порядок уничтожения печатей и штампов.
Желаете отказаться от печати?
Желаете отказаться от печати?
15.03.2017
Желаете отказаться от печати – внесите изменения в устав и сообщите банку.
Печать предпринимателя
Печать предпринимателя
15.03.2017
Обязательно ли частному предпринимателю открывать счет в банке и заказывать печать в случае привлечения к хозяйственной деятельности наемных работников....